SECTION-AMBULANCE


 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Le faviez vous ?? bis

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
manu
Invité



MessageSujet: Le faviez vous ?? bis   Mer 19 Oct - 23:05

- CCNTR, Art 27. PUBLICITE :
Un exemplaire de la convention collective doit être tenu à la disposition du personnel.
L'employeur doit remettre un exemplaire de la convention collective nationale à chaque délégué du personnel titulaire, au comité d'entreprise ou d'établissement, ainsi qu'aux délégués syndicaux, pour la durée de kleurs mandats.
La mise à jour des textes est assurée par l'entreprise.
En application à l'article R 135.1 du code du travail, un avis indiquant l'existence de la convention collective, les parties signataires, la date et le lieu de dépot, doit être affiché dans les lieux où le travail est effectué ainsi que dans les locaux où se fait l'embauche ou à la porte qui y donne accès.


- CCNTR, Art. 11-bis. VISITES MEDICALES :
Le cout de la visite médicale obligatoire prévue par la législation du travail en vigueur est pris en charge par l'entreprise. Le temps passé à ces visites sera compté comme temps de travail effectif et donnera lieu, par conséquent à une rémunération.
Pour le personnel de conduite justifiant au moins d'une année d'ancienneté dans l'entreprise, le cout des visites médicales obligatoires en vue du renouvellement de la validité du permis de conduire et la perte de salire effectif resultant du temps passé aux dites visites sera également pris en charge par l'entreprise.


- Code du travail, art. L222-1-1. JOURS FERIES CHOMES :
Depuis le 01/01/1982, il est interdit aux employeurs de faire récupérer les jours fériés qui ont été chômés.


- Code du travail. REPOS OBLIGATOIRES :
Art. L.220-1 : tout salarié bénéficie d'un repos quotidien d'une durée minimale de onze heures consécutives. (Exception faite dans l'accord cadre du 04/05/2000).

Art. L.221-2 : Il est interdit d'occuper plus de six jours par semaine un même salarié.


- CCNTR. Article 4 . REPOS OBLIGATOIRES :
Répartition hebdomadire de la durée du travail et organisation de l'activité :
Au cours d'un mois, tout salarié doit bénéficier d'au moins 2 repos hebdomadaires de 48 heurs consécutives (samedi/dimanche).
note : Ces repos hebdomadaires commencent le samedi à zero heure et se terminent le dimanche à 24h00. donc, IMPOSSIBLE de vous imposer la nuit du vendredi car le repos n'aurait que 40h00. Vigilance!

Je vous invite à consulter KTS http://ambulances.forumpro.fr
pour plus de renseignements ou de questions.
Revenir en haut Aller en bas
 
Le faviez vous ?? bis
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Pouvez-vous m'aider à choisir un siège auto ?
» que pensez vous de ces sourcils ?
» Vous souvenez-vous de vos quarts à la coupée ?
» Jean-Pierre vous explique la vie en couple
» Que pensez-vous des poupées BB ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
SECTION-AMBULANCE :: LA PROFESSION :: Ambulanciers-
Sauter vers: